воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Работа, Работа и ещё раз… *а здесь уже отдых!

Кейптаун - город на океане!
Жизнь бьет до того ключом, что не остаётся времени даже на блог…

Итак… я уже почти месяц на самой южной точке Африки.

Очень много впечатлений, всем хочется поделиться сразу, но должен быть немецкий порядок, всё в свою очередь :))




Работа, Работа и ещё раз… *а здесь уже отдых

Очень повезло с местом работы, южноафриканская адвокатская компания «Itzeck incorporated», шефом и главным адвокатом которой является потомок немецкой семьи, переехавшая в южную Африку ещё много десятков лет назад. Он был рождён уже здесь и получал юридические знания в Кейптауне. Очень интересный, открытый и добрый человек, как и все немцы, большой фанат футбола, ну очень большой фанат футбола! Привезя ему в подарок официальную форму московского футбольного клуба «ЦСКА» он не мог сдержать эмоций, всегда повторяя, что здесь точно такой ни у кого нет…

Здание, в котором находиться мой оффис


Встретили меня очень дружественно, коллектив, состоящий из 7 человек всегда готов «прийти на помощь» в безграничных и часто противоречивых себе южноафриканских законов. На самом деле очень интересная законодательная система этой страны. Она берёт начало ещё с очень давних времен, когда голландские мореплаватели в 1652 открыли для себя город Кейптаун и территории южной Африки, как перевалочный пункт на пути в Индию и Китай. В то время Голландия была главным хозяином морей и океанов, являясь единственным поставщиком канатов и самой преуспевающей страной по строительству модернизированных кораблей, этим объясняется факт, того, что маленькая страна имела очень много колоний, в частности Южная Африка. Голландцы ввели на этой территории свой свои законы, свой язык, свои традиции, интересный факт, что национальным блюдом Нидерландов являются блины, ещё когда я был по университетскому проекту в Нидерландах, я очень долго спорил с профессором, что блины это чисто русская традиция, вопрос открыт для дискуссии… к южноафриканцам пришло это блюдо, как и разводящиеся мосты в Санкт-Петербурге к русским из страны дамб. Вернёмся к южной Африки: 
на львинной горе

вид на центр кейптауна

Начало законодательной системы было римско-голландского право, позже, после передела собственности, и перехода южноафриканской колонии к могущественной английской империи в начале 19 века, мерное право приняло английский облик, можно сказать, взяли и просто перевели на африканский язык...
Вообще по африканскому языку можно определить, кто и когда был покровителем этой страны, все самые основные слова взяты из голландского, более технические и правовые из английского в пересмешку с французским и их диалектом. Зная немецкий можно понять суть разговора, а зная голландский – вы «истинный африканец» ))

Но со временем началось самостоятельное развитие права, и я бы сказал не особо в лучшую сторону, очень многое не прописано до сих пор, и суд решает в большинстве случаев по примерно-похожим уже решённым судом делам, ссылаясь на логику и традиции, если в германии судья – это один из органов власти, то здесь – это очень важный и «высокий» человек, оспорить его врятли удастся.

Camps bay, одни из лучших пляжей Кейптауна



Наша компания работает во всех направлениях, у меня есть возможность узнать более подробно как обычное гражданское право, так и более специализированное как налоговое, экономическое, спортивное право, а также права наследства, продажи-покупки недвижимости, раскопки алмазов и иммиграции. Компания, хоть и не очень большая, но занимает одно из ведущих мест в юридических кругах. Работает преимущественно с немецкими, русскими, китайскими и индийскими клиентами, вообщем у кого достаточно денег, потому-то здесь это всё стоит очень, очень дорого. Приведу пример того, что один развод с судебными тяжбами на протяжении 2-3 месяцев с последующим отсуждении 100.000€ у мужа обошлось в 80.000€ , грубо говоря, клиенту осталось 20.000 , лучше бы решили этот вопрос на кухне ))

У меня своё личное место, доступ к компьютеру и видом на океан с 10 этажа делового здания, расположенного в центре Кейптауна на набережной. С чётким графиком работы, без задержаний и лишних, не относящихся к работе заданий.
У меня есть возможность присутствовать в суде и следить за развитием дел.
В мои обязанности входит изучение актов, письменное объяснение своих мыслей на эту тему, а также работа с русскими клиентами.

А вот и сам океан

это я и камень )))


Сам лично очень рад, что нашёл такое интересное по моей профессии место работы, связывался с моими студентами, которые проходят практику в разных городах мира (Нью-Йорк, Сидней, Брюссель, Париж, Цюрих, Барселона, штат Флорида, государство Мальта, и ещё много разных мест – нас 35 человек, максимально по 2 и 3 человека на город) слышал много не очень хорошего, в обращении с практикантами, особенно в Нью-Йорке…

Прошло 3 рабочих недели, надеюсь, тенденция будет идти только вверх!

высшая точка львиной горы

Комментариев нет: